Из-за стремительного повышения стоимости полисов ОСАГО государству необходимо ввести субсидии для значительной части автовладельцев. Об этом «URA.RU» заявил исполнительный директор Центра защиты прав потребителей, юрист Константин Толкачев.
«Лобби страховых компаний настолько сильное, что все последние годы отношения в этой сфере развиваются только в одном направлении.
Госдума в ближайшие дни будет рассматривать законопроект о либерализации ОСАГО — он призван позволить страховщикам самостоятельно устанавливать стоимость полиса в зависимости от навыков езды автомобилиста. Данные о них планируется получать с помощью телематического датчика, который предложат добровольно установить на автомобили. В том случае, если автолюбитель не захочет устанавливать в своей машине дополнительное оборудование, тарифы ОСАГО уже в следующем году может повыситься в два раза. Так, если на сегодняшний день максимальная стоимость полиса по России составляет 4,94 тыс. рублей, то в октябре следующего года она может вырасти до 9 тыс. рублей.
Свежие комментарии