На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как проверить историю машины на сайте ГИБДД?

Перегрузку официального сайта ГИБДД вызвал запуск ведомством нового интернет-сервиса, позволяющего выяснить не только юридическую чистоту, но аварийную историю любой машины.

На официальном сайте ГИБДД заработал в тестовом режиме сервис проверки автомобиля на предмет его участия в ДТП. Кроме того, тут же можно узнать количество и периоды владения транспортным средством его предыдущими владельцами. Сервис может стать хорошим подспорьем для покупателя подержанного авто. Если, конечно, гаишники будут внимательны и не допустят тех промахов, что случились с другим их сервисом – проверкой автошкол. Так, здесь долгое время сообщалось, что автошкола АНО ЦПТО имеет право обучать водителей на категорию «В», хотя на самом деле лицензии на этот вид деятельности у нее не имелось. В итоге больше 100 ее выпускников лишились «прав».

Но если ГИБДД будет работать нормально, то новый ресурс будет очень полезен. Ведь «в обновленной версии сервиса доступны сведения о количестве собственников транспортного средства и о периодах владения им, а также, при наличии такой информации, сервис не только отобразит информацию об участии автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях, но и схематично покажет сведения о наиболее значимых механических повреждениях. Никаких персональных данных о собственнике или владельце автомобиля по результатам проведенных проверок публиковаться не будет», – сообщила и.о. начальника УМВД РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ, подполковник внутренней службы Ирина Волк (экс-ведущая детской передачи «Спокойной ночи, малыши!»).

Напомним, что до последнего времени сайт ГИБДД позволял произвести проверку машины лишь на предмет нахождения ее в розыска и наличия ограничений на регистрационные действия.

Мы протестировали работу новых проверочных опций. Для этого нужно лишь знать VIN-номер интересующего авто. Вводим его в соответствующую строку и нажимаем кнопку «запросить проверку» в разделе под названием «Проверка истории регистрации в ГИБДД». Тут нам обещают «Получение основных сведений о транспортном средстве и периодах его регистрации в Госавтоинспекции за различными собственниками». Всего несколько секунд ожидания – и ответ получен: «Проверка завершилась ошибкой на стороне сервера»... Таким же результатом закончились попытки проверить VIN машин нескольких сотрудников редакции.

Жаль, конечно, но на самом деле, для первого дня работы в тестовом режиме подобные сбои совершенно нормальное явление. Починят. Другой раздел нового сервиса ГИБДД называется «Проверка на участие в дорожно-транспортных происшествиях». Тут тоже требуется нажать «запрос проверки». Этот раздел, как выяснилось, вполне работоспособен: в АИУС ГИБДД (что бы эта аббревиатура ни значила!) за редакционными авто никаких аварий не числится. Как, собственно, и есть на самом деле.

Правда, имеется тут и небольшая ложечка дегтя: проверке подлежит история машин лишь начиная с 2015 года. Все более ранние события, происходившими с авто, останутся на совести его предыдущих владельцев.

 

Источник

Картина дня

наверх