На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Мой гараж

Гаражное рукоблудие и чуть-чуть «зубила»

С вами снова Старый Зубиловед, и сегодня будет 40 картинок гаражного хауса и немного «зубила» (да, да. да сегодня «зубило» будет).

(гараж на первой картинке не мой, но постепенно все идет именно к этому )

Мой гараж
Как всем известно, гараж для мужика это своего рода храм, а тем более если этот мужик – зубиловед. Так как зимой «зубилка» не ездит она живет в гараже, потихонечку чинится и готовится к новому огородному сезону, а синячить и чинить машину, как известно, приятнее в комфорте. Во-первых зимой в гараже прохладно (батареи еле теплые) греемся самодельным обогревателем системы «ветерок», жрет это безобразие довольно неприлично для своих габаритов, а в щите у меня стоит счетчик, ну и во вторых – заходит у меня 3 фазы, а использую я только 1 ибо все приборы на 220в, да и просадки по фазам периодически очень сильные (соседи врубают сварочники) соответственно приходится переключаться на другие фазы. Вывод прост: делаем умный щиток который будет управлять «ветерком» и даст возможность переключаться между фазами не механическим способом, ну и как бонус, управление компрессором (компрессор under construction ) Общее фото щитка:


Фоток самой системы управление немного поэтому в общих чертах: контроллер по традиции Atmega32, дисплей 128*64, 3 термодатчика DS18B20, датчик давления (в перспективе), 3 одинаковых трансформатора от зарядников NOKIA для гальванической развязки измерителей напряжения на фазах, управление фазами и каналом обогревателя выполнено на симисторах BTA41600 (лоханулся и купил на али, походу подделка, заявленный ток не держат). Функционал: отображение напряжения на всех имеющихся фазах, температуры на улице, в гараже и овощной яме, давления в воздушной системе (в перспективе после установки компрессора), управление обогревателем и компрессором.

Фото блока питания и измерителей напряжения на фазах


Фото блока выбора фазы

Тестируем все в сборе на столе. Первая строка: напряжения на фазах, вторая: давление в компрессоре и температура в гараже, третья температура на улице и в овощной яме.

А это уже на месте в щите:

Электрики-перфекционисты закройте глаза, так это выглядело изнутри после установки (сейчас не все так страшно, привел в порядок)



Вешаем датчики температуры, гараж:

Улица:

А это меню настройки. Первая строка - давление при котором включается и отключается компрессор, вторая строка – датчик по которому происходит управление обогревателем, третья – температура включения и отключения обогревателя.
Контроль по датчику гаража:


Котроль по датчику овощной ямы:

Уличный датчик:

Ну и фотки девайса в сборе (друзья окрестили его Смарт-Гараж )

Другой ракурс:

Следующим пунктом шло освещение. Раньше висело 4 лампы накаливания по 200Вт, это не свет – это обогреватели, решил я, да и счетчик идет на взлет при включении все это иллюминации, решено переходим на светодиоды. Но купить готовые светильники это не наш метод (жаба душит), идем на али и заказываем россыпью SMD светодиоды (будь прокляты китайцы, мало того что мощность меньше в 2 раза, еще и брака выше крыши) и блоки питания 12в*4А. травим платы на поганом совковом гетинаксе (почему на нем будет ниже), расчет 184 светодиода на светильник 50/50 холодные белые/теплые белые.

Вот что получаем на выходе:

А теперь ловким движением руки сдираем медь вместе с верхним слоем стеклоткани с подложки (потому и используем этот поганый материал) и режем его ножницами на нужные сегменты.

Далее берем светильник от ламп ЛБ40 (которые по 80см) и режем его вдоль пополам, очищаем от краски:

И клеим на смолу наши платы, на них в шахматном порядке паяем светодиоды. (пришлось паять все вручную, от фена дохнут как мухи, китай одним словом)

Фотка блока питания (стабилизаторы тока делать не стал, блоки очень хорошо держат стабильное напряжение потому использую связку блок - токоограничивающий резистор – светодиоды)

Вот как было (800вт ламп накаливания)

А вот как стало (каждый светильник 42вт), прирост освещения на лицо, да и счетчик успокоился.
Стоимость светильника в пределах 400р/шт.


А теперь горбатый!!!! Пардон, а теперь «Зубило»!!!
Решил акустику в машине переделать, магнитола то новая, надоело выкручивать громкость чтоб перекрыть весь частотный диапазон, не люблю я когда музыка орет, решил полностью пересмотреть озвучку, взял 2 стареньких 35ГДН, перемотал их, пропитал диффузоры для большей жесткости, облегчил ход подвеса, будем корячить их, но мы же огородники, багажник наше все! Будем прятать динамики в задние арки. Для повторения формы заднего брызговика берем оригинальный вазовский пластик которой потом оклеим тканью с эпоксидкой, отсекаем все лишнее, береем фанеру и режем по форме.
Примерочка:

Кроим – режем

Подгоняем

Начинаем собирать

Клеим

Режем стенки

Посадка под динамик

Ну и собственно в сборе (прямоугольная выемка на верхней крышке под держатель заднего ремня). Осталось обшить карпетом и поставить грили. Повторяем процедуру для второй стороны.
Звук стал значительно глубже и ненужно накручивать громкость как раньше, просто ровное приятное звучание во всем диапазоне на средней громкости.


Чего же еще не хватает настоящему ЯПовцу в гараже? Правильно! Возможности читать ЯП и мануалы! Нужен Интернет! Купить модем? Не наш метод, да и жаба душит, будем раздавать Wi-Fi! Лезем по форумам и находим интересную антенну, модификация от заводской Бестер сектор, автор Lipton с форума lan23 (вот ниразу не реклама, ибо сначала была попытка повторить антенну Креосана, но почему-то она у меня не завелась). Делаем корыта и патчи из оцинковки

Паяем соединения патчей

Красим нитрой из баллона (ибо антенна будет жить на улице)


А внутрянку красим в малярке акрилом тоненьким слоем, дабы не испоганить характеристики антенны.



Крутим гайку под F разъем на кабель



И делаем переходничек на родной для роутера разъем

Антенный изготавливаем 2, одна на приемной стороне, одна на передающей. Закрываем антенну поликарбонатом и вешаем на место

С тыла

А вот отсюда нам буду раздавать вафлю



А конкретно из этого окошка (яндекс линейка показала 750м) видимость прямая

Передающее оборудование Dlink 2640u (дсл модем с вафлей), приемное – Dlink dir
300, скорость держится в пределах 10-15 Мбит, вполне достаточно для прослушивания радио, просмотра видео и серфа, а главное НА ХАЛЯВУ!!!

Наслаждаемся ЯПом!!!!

Всем спасибо, да настанет срач!!!!

(на адекватные вопросы по возможности отвечу)


Источник

Картина дня

наверх