На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

6 простых советов, которые помогут вам сэкономить на бензине: следите за скоростью и ускорением и будете экономить 30-40% в месяц

304

Неумолимый рост цен на бензин заставляет многих автолюбителей всерьез рассматривать возможность перехода на другие виды транспорта или даже приобретение электрокара. И это при том, что большинство водителей вовсе не задумываются над способами экономного потребления бензина в процессе эксплуатации машины.

Тем не менее, воспользовавшись представленными ниже рекомендациями, можно будет рассчитывать на внушительное сокращение расходов на топливо.

1. Регулярное техобслуживание

Наличие поломок и неисправностей само по себе затрудняет работу автомобиля, заставляя и силовой агрегат работать с большей нагрузкой. К наиболее чувствительным в этом отношении узлам и системам относятся воздушные и топливные фильтры, а также колеса, снижение давления в которых способствует повышению расхода бензина примерно до 3%.

2. Разгрузка автомобиля

Есть прямая связь между загруженностью машины и объемом топлива, который она потребляет. Вопрос лишь в массе груза, который находится в салоне или багажнике. К примеру, 100 кг веса обеспечивает дополнительный расход в 0,4 л на 100 км. Поэтому лучше не перегружайте транспорт и регулярно проводите его ревизию, избавляя от ненужных материалов, инструментов и вещей.

3. Корректировка стиля вождения

Быстрые ускорения и резкие торможения могут увеличить потребление топлива на 40% в городских условиях и на 30% при езде по трассе. Поэтому рекомендуется избегать пробок и отказаться от динамичного стиля управления, если в этом нет потребности.

4. Соблюдение умеренного скоростного режима

Скоростная езда, как и медленная, себя не оправдывает с точки зрения экономии бензина. Работает известный закон физики: по мере увеличения скорости движения растет коэффициент сопротивления, что повышает и нагрузку на двигатель.

Поэтому рекомендуется придерживаться скоростного режима на уровне 80 км/ч. Если показатель перейдет планку 95 км/ч, то расход будет увеличен примерно на 15%.

5. Реже включать кондиционер

В летнее время использование климатического оборудования кажется необходимостью, но также следует иметь в виду, что кондиционер увеличивает расход топлива до 25%. Ситуация усугубляется тем, что сам двигатель интенсивно вырабатывает тепло, заставляя охлаждающее оборудование работать с большими энергетическими затратами. В качестве замены функции кондиционера опытные автолюбители предлагают на низких скоростях опускать окна, что создаст вентиляционный эффект с холодным обдувом салона.

6. Сокращение времени прогрева двигателя

В холодных регионах практика прогрева силового агрегата перед поездкой считается нормой. И далеко не все автомобилисты знают, что это время простоя с работающим двигателем потребляет довольно большой объем топлива. В зимний период при сильных морозах в принципе увеличивается расход бензина, поэтому даже 20 минут прогрева каждый день в течение всей зимы могут обойтись в солидную сумму.

Разумеется, это не значит, что машина должна стоять без эксплуатации. Однако, по мнению экспертов, большинство современных моделей вполне можно запускать в движение уже через 3 минуты прогрева.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх