На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Если на скорости пробило колесо

Ситуацию, когда пробивает на скорости переднее колесо, водители считают безвыходной. Однако специалисты могут поспорить.

 

В первую очередь, нужно думать о причинах, а не о последствиях, поэтому регулярнее обращайте внимание на давление в шине. Если колесо вполне исправно, но слабо накачано, то во время резкого поворота диск может «чиркнуть» по асфальту. В этот момент машина получает «точку опоры» и может перевернуться под действием центробежных сил. Но, следует иметь в виду, что перекачивать шины тоже плохо: высокое давление в них уменьшает пятно контакта с дорогой, и это снижает управляемость. Ведь, не зря в последние годы многие производители (например, BMW) создают системы контроля давления воздуха в колесе. 

Далее. Во время движения, а в особенности, на высокой скорости, важны правильные посадка и захват руля - нужно фиксировать двумя руками рулевое колесо! Если прокол заднего колеса иногда даже незаметен, то прокол переднего приводит к ощутимому развороту руля. И даже водителям – владельцам машин с гидроусилителем руля, имеющим небольшое преимущество (гидроусилитель сглаживает толчок), одной рукой удержать руль в таких случаях бывает непросто.

Кстати, чем тяжелее автомобиль, тем лучше это для водителя: из «состояния равновесия» проще вывести лёгкую машину. Правда, здесь в исключении внедорожники: у них чаще всего высокопрофильная резина, и при пробое колеса машина ощутимо накреняется.

 Но, самое главное – при пробое переднего колеса, и заносе автомобиля в сторону, нельзя резко тормозить, потому что машину может закрутить волчком. Крепче удерживайте руль, сбросьте газ и старайтесь скорректировать движение. После того, как вам удастся контролировать машину, она станет двигаться с небольшим заносом. Только тогда плавно тормозите, советует издание Auto-infosite.

Картина дня

наверх