На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Зеленая волна, или требуйте свои права

Описываемые действия происходили прошлым летом, но, думаю, в наступившем дачно – шашлычном сезоне сюжет будет не менее актуален. Также, я уверен, будет актуален для любого места нашей страны.

Да простят меня жители российских регионов, но речь пойдет снова о Москве. Вернее, о её новой части, т. н. Новой Москве. Оправданность «умного» решения настолько расширить столицу – тема для отдельного разговора, а сейчас о том, что непосредственно касается тех, кто в выходные и праздники активно ездит по подмосковным / новомосковским дорогам в теплый сезон. Ну, сами знаете: в пятницу туда, а в воскресенье назад… Дети, собаки, шашлыки …
В советское время при организации дорожного движения существовало такое понятие, как «зеленая волна» - расчет работы светофоров на основных трассах таким образом, чтобы при соблюдении средней скорости, машины двигались на достаточно длинных участках городских магистралей без остановок. Все предельно просто: пока при средней скорости машина едет от одного светофора до другого, тот сменяется на зеленый, едем дальше. Мне и самому довелось застать эти времена, в частности, на Ленинградском проспекте в Москве.
Сейчас, конечно, такое вряд ли возможно, при нынешнем движении, однако мы вправе ожидать, что те, кто отвечает за организацию движения, и получает за это деньги из наших с вами налогов, как минимум, будут учитывать дни недели, интенсивность и направленность потока. А вот происходит это далеко, скажем, не всегда. Являясь обладателем дачи по Калужскому направлению, ощущаю все на себе. По всему направлению настроили в чистом поле мини-городов, сравнимых со среднеевропейской столицей, а вот дороги к ним … ну ладно, попозже подведут… А пока их строят, старым и новым жителям надо как – то ездить, а все возрастающие потоки надо как – то регулировать. Что делать? Да правильно, поставить светофор. Вот и растут, как грибы, новые светофоры в тех местах, где еще вчера пролетали со свистом и горя не знали. Стоял он год в режиме мигалки, и стоял себе, а в очередную пятницу упираешься в многокилометровый хвост таких же, как и ты. Что – то случилось, авария? Да нет, просто светофор переключили с мигалки в реальный режим. Вот и тратят люди время своего выходного дня часами, недоумевая, для кого работают остальные 2 – 3 цикла светофора, если с других сторон почти никто никуда не едет, а всему потоку надо только «туда», и матерятся от бессильной злобы в мессенджерах…
Такое наблюдал на участке бетонки от Киевского до Калужского, в такое сам упирался в н. п. Вороново и Бабенках. И надоело это мне. Решил пар выпустить не вхолостую, а в определенном направлении. В начале июня 2016, в очередной раз, настоявшись и приехав домой, написал жалобу прямо на сайте ГИБДД. На безобразную организацию движения, от лица тысяч таких, как я. Выпустил пар, и забыл на время.
Где – то через месяц получаю стандартную отписку, что, мол Ваша, жалоба направлена согласно зоне ответственности, в Центр Организации Дорожного Движения для дальнейшего рассмотрения. Ну направили, значит, направили. Ждем дальше.
Так уже и лето прошло, я и идею похоронил, но в конце октября получаю ответ. Можете почитать.

Зеленая волна, или требуйте свои права пробки на калужском шоссе, светофоры

Пока письма ходили туда – сюда прошло достаточно много времени, и я не могу утверждать, что именно мое обращение что – то решило, но те, кто ездят по Калужскому шоссе, не дадут соврать, что с середины лета 2016 ситуация с двумя упомянутыми светофорами выправилась…

Зеленая волна, или требуйте свои права пробки на калужском шоссе, светофоры



Источник

Картина дня

наверх