На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Ведро с гайками. Деревенские автомобили

Раньше наша деревенская дорога (большак) зимой была всегда «одноколейной». Потому что её практически не чистили и она как бы сама собой накатывалась. Из-за этого имелось одно большое неудобство — две встречные машины не могли разойтись и всем приходилось вылезать, брать в руки лопаты и рыть «карманы». Иногда везло, если «встреча» случалась в том месте, где уже кто-то другой «карман» разрыл.

А про случаи с поломками или с едущей впереди легковушкой на «лысой» резине, буксующей через каждые пять метров, да с нетрезвым «извозчиком» за рулём, можно летописи писать, только бересты со всего леса не хватит. Поэтому ограничусь только одним происшествием, случившимся со мной.

***

Поехал я среди зимы на своём УАЗ-ике («головастик») за песком — обитал в километре от деревни по дороге холмик с пещерой, где в любой мороз можно было его накопать без ухищрений. Я сразу мешков двадцать засыпал, загрузил в кузов, возвращаюсь по «одноколейке». И надо же — сломался. Вообще-то пустяк, конечно — выпал шплинт и упала одна из «кулис». Правда, починка отняла времени с пол часа — надо было так откопаться, чтобы и к коробке передач подлезть удобно и по возможности найти в толще снежинок пропавшую шайбу.

День стоял будний, светило уже яркое январское солнышко, до обеда ещё далеко — обычно никто кроме меня в это время тут не ездил. Но только не в этот раз. Объявился на старенькой «Ниве» из соседней деревни гражданин Мухельсон (реальное имя другое, это его так прозвал про себя). Он посигналил, потом вышел и стал ворчать. Видно куда-то в Максатиху торопился и вдруг высказался мне в сердцах: «С таким «ведром с гайками» надо дома сидеть, а не ездить!» Обидел, понимаешь моего «головастика».

Я безмолвно закончил ремонт, мы разъехались. Зато на следущий год уже я еду и он стоит, ремонтируется «на путях». Я подхожу и спрашиваю, словно прошлый разговор закончился не год назад, а вчера: «Если у меня «ведро с гайками«, то у тебя тогда что?» Мухельсон лишь посопел и даже не обернулся.

Где-то через неделю ситуация повторилась. И Мухельсон внось промолчал. А, когда в начале марта, он преградил мне большак в третий раз, то уже не выдержал и на мой вопрос: «Если у меня «ведро с гайками», то у тебя тогда что?», чуть ли не выкрикнул: «А у меня «тазик с гайками«! Чёрт бы его подрал!», пнул покрышку и рассмеялся.

Я к Мухельсону в смехе присоединился и у нас снова возобновились дружеские отношения.

Картина дня

наверх