На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

5 фактов о том, как с 2019 года упростится система штрафов для автомобилистов

В следующем году в России могут ввести систему упрощенного взыскания штрафов для автомобилистов. То есть если штраф меньше трех тысяч рублей, то его просто спишут со счета нарушителя в течение недели после уведомления. Рассказываем подробнее о том, зачем это нужно.

  1. Зачем нужно такое изменение в системе штрафов?

    Это изменение упростит жизнь не только судебных приставов, которые загружены документами о штрафах водителей, но и жизнь самих автомобилистов: против них не будет возбуждаться исполнительное производство, а их данные не будут заносить в базу ФССП (Федеральная служба судебных приставов), с помощью которой работодатели проверяют своих кандидатов и не берут на работу должников.

  2. Как будет проходить процедура взыскания штрафов?

    Если штраф не оплачен в течение 70 дней после вынесения постановления, должнику приходит уведомление. Уведомление будут отправлять или заказным письмом, или через портал Госуслуг, или по SMS. Если после уведомления в течение трех дней штраф не оплатят, то сотрудники ФССП обратятся в банк и спишут со счета нарушителя сумму штрафа и исполнительный сбор, минимальный размер которого — 1 тысяча рублей. То есть штраф в 500 рублей превратится в штраф в 1500 рублей.

  3. Как взыскивают штрафы сейчас?

    Судебные приставы возбуждают в отношении автовладельца исполнительное производство и уведомляют его об этом по почте заказным письмом. Если нарушитель в течение пяти дней с момента получения письма не оплатит штраф, с него различными способами (арест имущества, запрет на выезд за границу и т.д.) взыскивается задолженность и исполнительный сбор на сумму от 1 тысячи рублей.

  4. Исполнительное производство вообще не будет возбуждаться против тех, у кого небольшие штрафы?

    Будет возбуждаться, если в течение 20 дней с момента постановления ФССП не сможет полностью взыскать долг. В рамках исполнительного производства уже могут быть задействованы различные инструменты (например, арест имущества).

  5. Когда новый закон вступит в силу?

    Новая система должна заработать к середине 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх