На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как отрихтовать крыло авто в домашних условиях

Каждый владелец автомобиля, хотя бы раз в жизни, сталкивался с очень простой, но довольно неприятной ситуацией: незначительная авария, и, как следствие царапины, вмятины или «пузыри» на различных частях автомобиля. Но, если тратиться на автосервис нет желания и возможности, то возможно своими руками поправить внешний вид авто. 


Большинство мужчин, в принципе, теоретически знают, как исправить оплошность. А вот для тех, кто хочет на практике применить свои знания, и написана данная статья.


Самый обычный, жизненный случай: повредили переднее крыло автомобиля за городом или в пределах мегаполиса. Все это можно решить своими силами следующим образом.

Для начала, нужно снять колесо со стороны поврежденного крыла. Обязательно следует расставить необходимые опоры: во-первых, под гнездо домкрата; во-вторых, под крылом на ребро жесткости (в месте углубления фары); в-третьих, в задней части крыла.

Далее вставляем домкрат между брусками, при этом не забудьте прикрепить к домкрату квадратную трубку-удлинитель, и работаем им, как при подъеме авто. Сразу станет заметно, как расширяется крыло и «пузырь» уходит. После него может остаться небольшая вмятина, которую можно исправить самому.

Для этого, домкрат необходимо оставить на месте некоторое время. Взяв молоток, нужно не сильно постучать по «пузырю» изнутри крыла, при этом, с лицевой стороны, стоит приложить какую-нибудь поддержку. Если вздутие осталось под декоративной рельефной линией крыла, то необходимо взять рейку, желательно из дерева, обернуть тряпкой и приложить точно по линии. Даже после первого удара молотка, станет видно, как ушло вздутие.


Стоит отметить: любые кузовные работы так или иначе будут связаны с рихтовкой рельефной линии. Совет всем начинающим: при повреждении рельефной линии, начинать ремонт стоит именно с нее. Только после того, как она будет иметь свой первоначальный вид, можно двигаться дальше. От этого, во многом, зависит качество работы. Можно сказать, что это и есть небольшой профессиональный секрет мастеров. Заканчивать работу нужно после того, как домкрат будет подтянут еще хотя бы два раза.


Нередко авто страдает и другими «заболеваниями», например, без видимой причины, крыло немного выдулось на внешнюю сторону. Такая проблема появляется из-за того, что крыло, как бы, растягивается. Для «лечения» авто, нужно взять ту же рейку, обернутую тряпкой, и приложить к рельефной линии с внешней стороны. При этом, внизу нужно легонько подбивать молотком крыло. Деформация исчезнет без следа уже после трех ударов. 
Если на крыле образовалась вмятина, то вытяжкой ее удалить не удастся. Придется прибегать к рихтовке. Для этого необходимо при помощи специального напильника, провести по вмятине крест накрест и продолжать выбивать изнутри крыло молотком с острым наконечником. Не забывайте про поддержки. После того, когда металл натянется, можно использовать рихтовочную пилу. Далее необходимо использовать шпатлевку или припой. Вот, в принципе, и все простые действия, которые помогут обновить «железного коня» своими руками.


Никогда не стоит забывать о технике безопасности: 
1.Необходимо использовать только полностью исправный инструмент.
2.Обезопасьте себя при помощи рукавиц или перчаток.
3.Не стоит оставлять машину, поднятую на домкрате. Всегда следите за наличием упоров и всех необходимых подставок. 

Это и есть простые правила, которые помогут превратить момент починки в приятное времяпрепровождение, и не тратить лишние средства на посещение врача.

Картина дня

наверх