На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

На пушку танкисты вешали ведёрко, а немцы этого очень боялись

Мой отец родился в 1941 году и служил в армии уже после войны. Был он классным механиком-водителем. Управлял тяжелыми танками и самоходками. Я помню его интересные рассказы про службу в армии. Служил отец в составе ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии). Рассказывал он, как залезали они за яблоками в сады немцев, как бывали в немецких гаштетах.

Зло смотрели на них немцы. Многие немцы были из числа военнопленных и хорошо говорили по-русски. Рассказывал отец, как нравились немцам наши сигареты и механические наручные часы. Как выскакивали немцы из своих домов и просили танкистов не проезжать близко от дома, иначе их дом рассыпется, когда рядом шла наша танковая колонна.

В то время всякие случаи были, даже из арбалетов в советских часовых стреляли и солдат похищали. Поэтому наши танкисты в увольнение или самоволку без ножа, а то и двух в сапоге, не ходили. За одну такую самоволку с бати и сняли сержантские лычки. Но что случилось тогда, он мне так и не рассказал. А теперь и рассказать уже не кому…

Большинство его командиров прошли всю войну и в «учебке» рассказывали много разных историй. Одну из них сегодня я Вам и расскажу. История короткая, о солдатской смекалке. Оказывается немцы часто путали наши средние танки Т-34 и тяжелые ИС-2.

Пушка у ИС-2 была намного мощнее, чем у тридцатьчётверки, и наши танкисты ещё больше путали немцев, закрепив на конце танковой пушки Т-34 обычное ведро. С расстояния это было очень похоже на дульный тормоз, который был на пушке ИС -2.

Байка это солдатская или нет, я точно не знаю. Но отец мне рассказывал именно так. Посмотрел я по интернету информацию — везде все пишут одно и то же про это ведро. Якобы немцы, как увидят наши ИСы, так сразу драпать! Вот наши танкисты и проделывали такую штуку, а реально ИСов было мало. Что Вы скажете по этому поводу, уважаемые читатели?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх