На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Как новичку быстро «почувствовать» габариты автомобиля

У водителей-новичков часто случаются казусы вроде потертостей и царапин на борту обожаемой «ласточки» — а все от неумения аккуратно парковаться или двигаться в «тянучке», когда машины идут сплошным потоком. Но стоит только «почувствовать» габариты автомобиля или установить парктроник, как подобные проблемы исчезают. Однако, ощущение, что машина – это продолжение собственного тела, приходят только с опытом, да и не каждый может раскошелиться на дополнительное оборудование. Можно ускорить процесс и потренироваться на досуге, используя приведенные ниже советы.

Если навыки вождения еще не позволяют точно сориентироваться, где начинается и заканчивается корпус автомобиля, можно визуально обозначить задний габарит. Как вариант – установить антенну, достаточно высокую, чтобы ее было видно в зеркальце заднего вида. И незачем выглядывать вперед в поисках переднего края капота. Лучше отрегулировать водительское видение так, чтобы высокое положение обеспечивало максимальный обзор.

Боковые зеркальца тоже помогают при парковке и езде задом. Их нужно настроить так, чтобы они показывали задние колеса автомобиля. Эти же зеркала являются своего рода ограничителями, указывающими левый и правый габариты машины по ширине. Ориентируясь на них можно безопасно двигаться в плотном потоке машин.

На досуге можно потренироваться такому ориентированию, выполняя весьма полезное упражнение «змейка». Им новичков часто мучают инструкторы по вождению. Все очень просто: нужно установить в один ряд вешки – сначала на большом расстоянии, а потом после первых успехов расстояние можно уменьшать. Так же выписывать «восьмерки» вокруг вешек можно сначала на минимальной скорости, а потом быстрее, причем, двигаться надо не только вперед, но и сдавая назад. Это упражнение позволяет водителю на практике почувствовать, насколько радиус поворота задних колес меньше, чем у передних. С помощью вешек можно построить «коробочку» для отработки маневра заезда в гараж.

Картина дня

наверх