На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Бюджетник помоложе или премиум постарше: вывод после двух лет опыта

Почти два года назад я купил себе Мерседес А-класса. Машина 1998 года. Ровно за те деньги, которые я за него отдал, я мог купить машину на семь, а то и на десять лет моложе.

К примеру, если бы это был пустой Меган 2005 года, то он бы стоил также. Приблизительно в ту же сумму мне бы обошелся Кольт, а Матиз был бы года эдак 2008-го.

Но я, в силу некоторых причин, остановился именно на Мерседесе. Почему? Причин было несколько:

  • абсолютное непонимание сути эксплуатации и обслуживания автомобиля (это была первая машина, в семье автомобилей не было);
  • автомобиль подбирался для жены и он ей запал в душу;
  • хотелось вот так, чтоб на все деньги больше всего автомобиля;
  • присутствовало желание понта.

И я взял Мерседес. Машина мне попалась в богатой комплектации: с кожей, полным электропакетом, подогревами и прочим, и в адекватном состоянии, несмотря на 18-летний возраст на момент покупки.

И это стало главным фактором того, что машиной за два года я остался доволен.

Самое главное: Мерседес меня ни разу не подвел. Я проехал за это время почти 30 тысяч километров и у меня ни разу не было ситуации, когда машины бы не завелась или остановилась бы на дороге.

Машина ехала всегда и везде, и постоянно довозила меня до цели.

Второе: машина выполнила свою задачу по понту. У меня же был Мерседес и в селе это был показатель. Да, не новый, да, маленький, но Мерседес.

Теперь о минусах. Он всего один.

Качественное обслуживание Мерседеса - удовольствие не из дешевых. Я никогда не пытался экономить, но всегда искал адекватные аналоги, так как оригинальные запчасти стоили неоправданно дорого. Простой пример: новая форсунка омывателя заднего стекла стоила 35 долларов. И это за кусок пластика меньше спичечного коробка. Взял на разборке за 5 долларов.

И таких примеров много: оригинальный топливный фильтр стоит в четыре раза дороже, чем аналогичный, к примеру, на Меган. И служит то он не дольше - менять нужно все равно каждые 10 тысяч пробега.

А теперь о выводах. Стоит ли премиум того, чтобы покупать его вместо более молодого бюджетника?

Стоит. Но нужно быть готовым к большим расходам. А они на не новой машине обязательно будут, даже если это Мерседес.

Мне на данный момент показалось, что эту статью расходов можно сократить. И я купил себе Шкоду Октавию А5. В качестве альтернативы смотрел на Мерседес В-класса и на Шкоду Фабию.

Решил остановиться на серединке.

Понятно, что Бешка и по цене была бы подороже, и в обслуживании. Хотя нравится она мне безумно.

Фабия же поначалу была в приоритете. За деньги, которые у меня были, я мог взять универсал 11-12 годов. Но остановился на Октавии 2007-го года. Все же хотелось попробовать что-то большое, но при этом с проверенным и надежным двигателем.

Машина в хорошей комплектации и, надеюсь, будет меня радовать. С Мерседесами моя история, на данный момент, закончена.

Хотя, не исключаю, что когда-то у моего дома еще появится трехлучевая звезда.

Но если для вас автомобиль - это не просто средство для передвижения из пункта А в пункт Б, а некий элемент фетиша, своеобразное хобби, то премиальная машина постарше возрастом будет отличным выбором.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх