На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Реальный отзыв о Lada Vesta SW

Сегодня у нас интервью человека, который поменял кроссовер Ниссан Кашкай на Ладу Веста. И вот что из этого получилось:

1. Немного цифр о машине: точная модель, двигатель, трансмиссия, когда было приобретена, в какой комплектации, какая стоимость (если цена - не секрет), какой сейчас пробег.

Куплена 27.10.2018. Веста SW Комфорт 1.6 МКПП цвет ледниковый ( белый). Стоила 679900р.- 20000р. (за трейд-ин) + 30000р. (допы) = 689900р. Пробег сейчас 5800км.

2. Почему именно Веста: что рассматривали в качестве альтернативы.

Ничего другого не рассматривал. Задача стояла следующая: поменять свой Кашкай 2013 года с пробегом 150тыс.км на нечто новое с минимальной доплатой. Ниссан стал постоянно просить денег на ремонт. Хотелось уже новое авто. И тут свояк в июне прошлого года подарил себе на день рождения Весту седан. Я посмотрел, покатался. Понравилась машинка. Долго изучал форум, группу в ВК. Читал отзывы. И понял , что мне нужно. Очень понравился универсал в белом цвете. Сдал Кашкая в трейд-ин . За Весту со всеми допами доплатил 60000р.

3. Есть ли вещи, которые в Весте хочется поменять/доработать сразу с салона? Если есть, то какие?

Пока всё устраивает. Из всех известных болячек и косяков, которые активно обсуждаются на просторах интернета, на моём авто пока не проявилось ничего. По поводу доработок - не продумана система дренажа воды в подкапотном пространстве. Влага, грязь, листва скапливаются в передних арках за подкрылками. Придётся за этим следить и периодически чистить. По коробке и двигателю плохого сказать пока ничего не могу, как и по подвеске. Езжу и радуюсь. А дальше время покажет.

4. Три аргумента из вашего личного опыта, почему этот автомобиль стоит покупать (представьте, что совета у вас спрашивает хороший друг).

Очень хорошая комплектация даже в версии Комфорт, много полезных ассистентов. Нравится внешний вид, особенно универсал . Большой функциональный багажник. Просторный салон, много воздуха. При моём росте 190см, места для задних пассажиров полно. Удобные кресла. Радует поясничная поддержка с регулировкой. Хороший головной свет. Очень важный фактор для меня - клиренс. С асфальта съезжаю уверенно. Мотор 1.6 теперь безвтыковый. И вовсе он не слабый, как считают некоторые. Лично мне динамики хватает вполне. Хорошая печка, салон прогревается быстро, не то, что в Кашкае. Присутствует система ГЛОНАСС. Большой плюс - оцинкованный кузов. В универсале даже крыша оцинкована. Ну и ещё очень важный фактор - цена. Считаю её вполне приемлемой за новый автомобиль такого уровня.

5. Три аргумента из вашего личного опыта, почему этот автомобиль НЕ стоит покупать (представьте, что совета у вас спрашивает хороший друг).

Таковых нет.

6. Если бы отмотать время назад, до покупки, вы бы опять купили Весту?

Купил бы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх