На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Берегись автомобиля: шесть печальных ошибок пешеходов

Все мы были пешеходами. Да и сейчас время от времени мы оставляем свои колеса на парковке и отправляемся погулять. Именно тогда есть шанс почувствовать себя по ту сторону баррикад.

Но все не так просто. Даже те, кто постоянно за рулем, выходя прогуляться, забывают все то, за что проклинают сами пешеходов. Давайте же вспомним шесть неписанных истин пешехода, которые уберегут вас и автомобилистов от многих неприятностей:

1. Пешеход обязан убедиться в безопасности перехода.

Даже идя на зеленый сигнал светофора, обязательно нужно посмотреть, не летит ли вам на перерез автомобиль.

Это может быть лихач, зазевавшийся водитель или любитель проскочить на желтый. В любом случае, даже на переходе такая встреча не принесет вам ничего хорошего.

2. Не ступайте на переход одновременно с загоранием зеленого.

Все знают, что надо дать завершить маневр тем, кто уже на перекрестке. Вот и здесь: вы должны пропустить тех, кто доезжает. Это в целях вашей же безопасности.

3. Забудьте о наушниках и смартфонах во время перехода.

Это крайне опасное отвлечение, которое грозит очень плачевными последствиями. Музыку можно слушать там, где это не несет риска. На дороге же музыка в ушах - это шанс попасть под колеса.

4. Переходя многополосную дорогу, направо/налево нужно смотреть при выходе на каждую полосу.

Это правило нигде не обозначено, но оно крайне важно. Если вас пропускает водитель на ближайшей к вам полосе, это не значит, что на следующей водитель делает тоже. Будьте крайне аккуратны на многополосных дорогах.

5. Никогда не переходите дорогу перед или за общественным транспортом.

Это правило расходится с тем, чему учат в школе, но переходить дорогу из-за автобуса или троллейбуса крайне опасно. Даже высунув голову, чтобы посмотреть на дорогу, можно получить серьезные травмы, настолько плотные сейчас транспортные потоки в городах.

Дождитесь, пока автобус отъедет или пройдите пару десятков метров до следующей зебры. Целее будете.

6. И помните главную неписанную истину:

Пешеход! Умирая на пешеходном переходе помни: ты был прав!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх