На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

ГИБДД не у дел: заменить права можно будет в МФЦ

Заменить права можно будет без обращения в ГИБДД В правительстве приняли решение до 15 апреля 2016 года внести в перечень услуг, предоставляемых государственными МФЦ, выдачу водительского удостоверения при утрате или обветшании старого, а также выдачу международных водительских прав. К 15 июля исполнительные власти должны наладить получение водительских прав в любом МФЦ независимо от места регистрации.

Многофункциональные центры (МЦФ) в России с середины апреля 2016 года начнут предоставлять клиентам новую услугу – обмен водительских удостоверений.

Функция замены водительских прав будет передана от регистрационных подразделений Госавтоинспекции МВД России многофункциональным центрам благодаря решению председателя правительства России Дмитрия Медведева. Он дал поручение о проведении соответствующих изменений Министерствам экономического развития, внутренних дел, связи и массовых коммуникаций, а также Федеральной миграционной службе.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте кабмина, новая услуга начнёт действовать во всех МФЦ с 15 апреля 2016 года. То есть уже с середины весны поменять водительское удостоверение можно будет не в отделении ГИБДД, а в ближайшем многофункциональном центре. МФЦ, как правило, больше, чем отделений ГИБДД, поэтому такое решение премьер-министра, предположительно, снизит вероятность возникновения очередей при получении данной услуги.

Ранее замену водительских удостоверений передали в многофункциональные центры в нескольких регионах страны. Так как этот эксперимент был признан успешным, правительство РФ решило передать полномочия по замене прав в МФЦ на территории всей России.

Пилотный проект по вторичной выдаче удостоверений центрами госуслуг уже был признан успешным в 2014 году. Несколько месяцев назад МВД отменило прохождение медицинской комиссии при замене потерянных или обветшалых прав и при получении международного удостоверения. Поэтому теперь мед. справка не требуется, и при получении новых прав нужно предоставить только паспорт и квитанцию об оплате госпошлины, а при получении международных прав нужны еще фотография и национальное удостоверение. Возможность получения новых прав в МФЦ позволит существенно сэкономить время, ведь сеть центров шире, чем подразделений ГИБДД. В настоящее время в России работают примерно 12 тысяч центров, из них 2700 — это полноценные многофункциональные центры и еще примерно 10 тысяч — филиалы в небольших населенных пунктах.

 Источник

Картина дня

наверх